Communigate LogoCommunigate Logo

Меню

ru

Департамент цифрового развития Воронежской области завершил проект по импортозамещению коммуникационной системы

Пресса

Решение объединило более 11 000 пользователей, среди которых подразделения правительства, исполнительные органы власти и подведомственные учреждения, органы местного самоуправления Воронежской области.

Заказчик определил ключевые требования и характеристики новой системы объединенных коммуникаций, которым в полной степени соответствует отечественный продукт - платформа объединенных коммуникаций Communigate Pro и после проведения электронного аукциона приступил к реализации этого непростого проекта. Внедрение системы объединенных коммуникаций продлилось более двух месяцев с октября по декабрь 2021 г.

С помощью нового решения стояла задача обеспечить качественное взаимодействие пользователей с использованием электронной почты и мгновенных сообщений, не только на рабочих местах, но и за пределами организации, например, в служебных командировках и на выездных совещаниях. Кроме этого, важно было соблюсти все требования по безопасности и обеспечить возможность дальнейшего масштабирования и развития коммуникационных ресурсов.

На первоначальном этапе выполнения проекта был проведен полный аудит информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, подготовлена необходимая техническая документация по внедрению нового решения и согласованы поэтапные шаги по реализации проекта.

При миграции на новую систему объединенных коммуникаций был проведен полный реинжиниринг структуры доменных имен (DNS). В общей сложности развернуто более 40 виртуальных серверов на базе операционных систем семейства Linux, осуществлена публикация системы в сеть Интернет. Доступ к системе организован с использованием web-портала клиентского доступа и всех требуемых протоколов для работы на мобильных устройствах (IOS и Android). С целью осуществления дополнительных требований по отказоустойчивости развернут сервис резервного копирования с требуемыми сценариями, длительностью хранения данных и механизмов ротации полных резервных копий.

После предварительного тестирования развернутой платформы была выполнена миграция существующего почтового сервиса на систему объединенных коммуникаций CommuniGate Pro. В соответствии со стратегией импортозамещения и с целью организации единообразного представления имен сетевых узлов и имен учетных записей, проведён комплекс работ по миграции пользователей с существующих продуктов Microsoft Exchange 2013 и Microsoft Skype for Business на внедряемое решение, перенесены учетные записи и почтовые ящики пользователей, включая их календари и контакты.

Все работы проведены без прерывания используемых коммуникационных сервисов и максимально прозрачно для пользователей.

«Это был интересный, сложный и насыщенный техническими решениями проект. Ограниченные сроки реализации и бесшовность перехода почтовой системы вносили свои красочные нотки. Выполненную работу необходимо рассматривать не только как миграцию почтовой системы, много времени и сил потребовала подготовительная работа над инфраструктурой заказчика для дальнейшего перехода на импортонезависимые отечественные решения, в том числе и отечественные операционные системы. IT-специалисты заказчика теперь, при переводе сотрудников на отечественные решения, будь то операционная система или офисные приложения, смогут обеспечить пользователю тот же функционал, что и на рабочих местах под управлением операционной системы Windows (единая авторизация в службе каталогов, использование сервисов электронной почты, обмен мгновенными сообщениями, работа с календарями, общая доступность сетевых ресурсов).

Второй сложностью при реализации проекта можно отметить необходимость работы двух систем электронной почты параллельно для обеспечения безболезненной миграции для пользователей и без прерывания оказания сервисов, что конечно же потребовало дополнительных временных затрат и предварительного тестирования решения перед использованием в продуктивной среде.

Все работы выполнены благодаря слаженной команде проектного и технического отдела ГК «Перемена», ребята просто молодцы, это была непростая и детальная работа и я горжусь тем, что у нас работают такие люди.

Отдельную благодарность хочется выразить руководству и техническим представителям заказчика, так как работа по данному проекту требовала глубокого погружения в технические детали, оказания содействия в аспектах информационной безопасности и оперативного участия в ходе реализации решения, самим с этой задачей было бы сложно справиться в такие сжатые сроки.

Стоит отметить CommuniGate Systems и их платформу CommuniGate Pro. Все возникающие вопросы по внедрению и функционированию продукта, техническая поддержка отрабатывала в максимально короткие сроки, а все выявленные замечания в процессе тестирования решения, скорректированы ими и внедрены в продукт», Михаил Бакаев, Генеральный директор ГК «Перемена».

24 мая 2022 г.